La montre du passager le plus fortuné du Titanic vendue à un prix exorbitant aux enchères

Une Montre en Or du Titanic Vendue aux Enchères pour un Montant Record

Une montre en or retrouvée sur le corps de John Jacob Astor, l’un des hommes les plus riches à bord du Titanic, a récemment été vendue aux enchères pour la somme impressionnante de 1,175 million de livres sterling (1,37 million d’euros). Cet objet précieux, qui a battu tous les records de ventes liées au célèbre paquebot, a été acquis par un acheteur américain lors d’une vente organisée par la maison de ventes britannique Henry Aldridge & Son.

Un Record de Vente pour un Objet du Titanic

Le montant atteint lors de cette vente aux enchères a largement dépassé les estimations initiales qui tablaient sur une fourchette comprise entre 100.000 et 150.000 livres sterling (116.000 à 175.000 euros). Ce record éclipse ainsi la vente précédente d’un violon du Titanic qui avait atteint 1,1 million de livres en 2013. L’étui de ce même violon a également été vendu lors de la même vente pour la somme de 360.000 livres sterling (420.000 euros).

L’Histoire Derrière la Montre en Or

La montre en question, gravée des initiales JJA appartenait à John Jacob Astor, un homme d’affaires américain décédé à l’âge de 47 ans lors du naufrage du Titanic le 15 avril 1912. Connu pour être l’un des individus les plus fortunés de son époque, avec une richesse estimée à 87 millions de dollars, l’équivalent de plusieurs milliards aujourd’hui, Astor a trouvé la mort après avoir vu sa jeune épouse, Madeleine, monter à bord d’un canot de sauvetage alors que lui-même restait à bord.

La Montre, Témoin d’une Histoire Tragique

La scène poignante de John Jacob Astor fumant une cigarette en compagnie de l’écrivain Jacques Futrelle dans les derniers instants avant le naufrage restera à jamais gravée dans l’histoire du Titanic. Les deux hommes, parmi les 1500 victimes de la tragédie, ont laissé derrière eux un héritage marqué par cette montre en or 14 carats. Après avoir été retrouvée sur le corps d’Astor, la montre a été entièrement restaurée avant d’être restituée à sa famille et portée par son fils, devenant ainsi un symbole unique de l’épopée du Titanic.

Les Délicates Opérations de Restauration

La maison de ventes Henry Aldridge & Son a souligné que la montre en or a fait l’objet d’une restauration méticuleuse avant d’être remise à la famille Astor. Ce précieux artefact, chargé d’histoire et de symboles, incarne à lui seul une partie de l’héritage du Titanic, faisant de cette vente aux enchères un événement mémorable pour les collectionneurs et les passionnés de l’histoire maritime.

Questions et Réponses

Quelle somme record a atteint la vente de la montre en or du Titanic aux enchères ?

La vente de la montre en or du Titanic aux enchères a atteint la somme record de 1,175 million de livres sterling (1,37 million d’euros).

À qui appartenait la montre en or retrouvée sur le corps du Titanic ?

La montre en or retrouvée sur le corps du Titanic appartenait à John Jacob Astor, l’un des hommes les plus riches à bord du paquebot.

Quel est le destin tragique de John Jacob Astor lors du naufrage du Titanic ?

John Jacob Astor a tragiquement perdu la vie après avoir vu sa jeune épouse monter à bord d’un canot de sauvetage, tandis qu’il est resté sur le navire.

Quelle était la fortune estimée de John Jacob Astor à l’époque du naufrage du Titanic ?

À l’époque du naufrage du Titanic, la fortune de John Jacob Astor était estimée à 87 millions de dollars, équivalant à plusieurs milliards de nos jours.

Comment a été décrite la scène finale de John Jacob Astor avant le naufrage du Titanic ?

Dans les derniers instants avant le naufrage du Titanic, John Jacob Astor a été décrit fumant une cigarette en compagnie de l’écrivain Jacques Futrelle, tous deux faisant partie des 1500 victimes de la tragédie.

Que symbolise la montre en or du Titanic pour la famille Astor ?

La montre en or du Titanic, après avoir été restaurée et portée par le fils de John Jacob Astor, est devenue un symbole unique de l’histoire du Titanic et l’une des pièces les plus importantes de l’histoire de l’horlogerie liée au célèbre paquebot.

Laurent Dubois http://belgiumtribune.be

Fort d'une carrière de 18 ans dans le journalisme, Laurent Dubois s'est spécialisé dans la couverture approfondie des événements culturels, artistiques et historiques. Ayant travaillé avec des magazines de premier plan, il met désormais à contribution son savoir-faire pour BelgiumTribune.be, partageant des perspectives uniques sur le patrimoine culturel et l'art contemporain.

Tu pourrais aussi aimer

+ There are no comments

Add yours

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.